Операция по удалению геморроидальных узлов и поллиноз

Спрашивает: Людмила Рыбакова
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Желчный пузырь (холицестит или холистаз - не помню) Весенний поллиноз Геморрой
Здравствуйте. У моего мужа лет с 19 наружний геморрой. Года 2 назад он немного увеличился. Летом он стал кровить. Врач назначил лечение (свечи и Детралекс), сказав, что если не поможет, нужно будет оперировать. 2 недели назад проблема снова дала о себе знать, но уже без крови (было какое-то чувство распирания. Внутри живота, потом добавилось бедро и только после этого включились сами узлы). Врач назначил Гепазолон, Гепатромбин Г и Детралекс, порекомендовал операцию. Другой врач, который принимал мужа летом, подтвердил слова предыдущего и дал список анализов. Муж сделал флюрку и ЭКГ, а к вечеру у него начался поллиноз. Страдает аллергией уже несколько лет, потому лечение знаем. Врач утверждает, что нужно сначала дождаться прекращения аллергии (которая может длиться до 2 месяцев). Вопрос: возможна ли операция на фоне приёма антигистаминного лечения (да и кровь же нужно сдать), ведь качество жизни оставляет желать лучшего. Что нам делать? Чем грозит операция на фоне поллиноза? Заранее благодарю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-26 13:18
Здравствуйте, плановую операцию лучше проводить в период ремиссии хронических заболевания. В целом, если явления полиноза не ярко выражены, то можно и прооперироваться.
Последнее слово будет за оперирующим врачом, поэтому этот вопрос необходимо обсуждать лично с ним.