Онихомикоз ногтя

Спрашивает: Cветлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, доктор. Судя по описаниям (из Интернета) У меня онихомикоз(кажется так) на большом пальце ноги. Ещё в детстве была проблема с ногтем, и в возрасте примерно 6-7 лет была операция по удалению. Потом он меня не беспокоил, была только чисто косметическая неудобность в виде не совсем красивого белого края на ногте. И вот пару лет назад из небольшого участка под ногтевой пластиной -участок этого не совсем красивого не ровного белого края стал разрастаться к основанию ногтя. Но из косметической проблемы появилась другая-при нажатии на ноготь появились болезненные ощущения. Что делать? Как лечить? И что это может быть? У мужа точно грибковое поражение ногтей(причём не одного) Это мой второй брак, живем 10 лет вместе. Могла ли я заразиться от него? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-03-01 03:25
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Платная консультация
Светлана 2022-03-01 22:58
Спасибо! Сегодня сдала соскоб-грибы не обнаружены. Посев будет готов через 3 недели. Обрезали ноготь для соскоба и посева-там была вообще пустота.,т. е. ноготь как бы не прирастает к ложу. Что делать?