Около носа болезненное уплотнение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Жкт, мкб
Здравствуйте. Вчера вечером заметила не большую припухлость(уплотнение) около носа слева, на ощупь очень даже болезненная(Фото) чуть красная. Мне кажется, что оно не круглое, а как бы полоской. При движении носа и в покое, тоже ощушаю не много неприятные ощущения. На кануне, были долго в пути, сквозняк, долгое местонахождение в холоде(могло это повлиять? Сейчас я приехала в европ. Город. Я здесь второй день, тут никого и ничего не знаю и не знаю куда я могу очно с этим обратиться.
С собой есть некоторые лекарства, например: гепариновая мазь, троксевазин, хлоргиксидин, вишневского мазь, может еще что найдется или что можно уупить в европейской аптеке без рецепта?
Что это может быть, как я могу себе помочь, что делать?
Или этот вопрос к лору(?)
Нос заложен, внутри, без насморка, но это очень давно и сделано кучу снимков, к ллру обращалась неоднократно, ставят аллерг. Отек.
Раньше, часто вскакивали внутренние прыщи, в ушах, подбородок, но сейчас я не понимаю, похоже тоо же случай или это что-, то другое.
Пожалуйста, помогите мне советом!
Теги: припухлость возле носа, припухлость около носа, шишка возле носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 09:32
Здравствуйте, Юлия!

Это - - - глубокий фолликулит, менее вероятно - фурункул (может начинаться).

Хлоргексидин - - - подходит местно 2-3 раза в день

Сверху нужно крем с антибиотиком.

Фуцидин, Банеоцин, аргосульфан, гентамицин крем.... Смотрите действующее вещество, в местных аптеках могут быть др названия. Или я вам напишу на английском.
Трофимова Юлия Вадимовна 2021-03-09 09:37
Большое спасибо за ваш ответ.
Пожалуйста, напишите названия подходящих мазей на англ. Языке. Я сейчас нахожусь в Польше. М. б что-то удастся купить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 09:50
Cream sulfadiazine silver 1 %

Cream fucidic acide 2%

Cream Gentamicine 0,1%

Ointment baneocin

Любой тоненьким слоем 3 раза в день до 10 дней

Минимально мочите!

Не давите!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Трофимова Юлия Вадимовна 2021-03-09 10:08
Спасибо. Я попробую.
Посмотрела сейчас на сайте польской аптеки, Банеоцин, фуцидин-только по рецепту
Есть такая мазь Unguentum Neomycini  (Neomycini sulfas). она без рецепта
Вот не везение, так всё это не вовремя. Я с детьми приехала, одна. Очень переживаю теперь. Мало того, что у меня накануне и волосы сильно стали сыпаться, уже появляются просветы. Спереди. Обращалась вчера здесь же на сайте к трихологу, ответа нет пока. Ковид болела в ноябре.
Очень волнуюсь, не в простой я оказалась ситуации.
Трофимова Юлия Вадимовна 2021-03-09 10:19
Есть без рецепта, вроде ихтиоловой мази Ammonii bituminosulfonatis unguentum FP  10%.
Трофимова Юлия Вадимовна 2021-03-09 10:26
И такая мазь
etakrydyny (этакридин)
Состав: etanol 96%, metylu parahydroksybenzoesan, propylu parahydroksybenzoesan, hydroksyetyloceluloza, glikol propylenowy, woda oczyszczona.

Извините за беспокойство, просто я в сложной ситуации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 10:26
Юлия!

Неомицин подходит!

По поводу выпадения волос: нужно сделать ОАК с формулой и тромбоцитами (смотреть Гемоглобин), ферритин, УЗИ щитовидной железы, тиреотропный гормон.
Юлия 2021-03-09 11:50
Извините. Последний момент уточню. Т. е от этого фолликулита возможна такая припухлость? Мне кажется щека чуть припухла однозначно.
Какой примерно период выздоровления, если следовать вашей инструкции по оечению.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-09 18:13
Может быть! , может также гайморит! давать такие симптомы, но тогда для исключения нужно сделать :  рентгенографию пазух носа...

Возможно, нужен антибиотик дополнительно внутрь.

Нужно смотреть в динамике.

Если это просто фолликулит, должно быть улучшение за несколько дней.
Юлия 2021-03-21 01:27
Здравствуйте. Большое спасибо вам за ваши рекомендации в лечении. Воспаление прошло. Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-21 07:54
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!