Одышка, головные боли, боль в сердце
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста мой муж был призван на мобилизация с диагнозом пневмофиброз, может ли он подать на Ввк и каковы у него шансы? Могут ли его освободить от службы. У него одышка при нагрузках болит голова. Большое спасибо!. Сделали кт
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Для уточнения состояния необходима спирография