Однокрасная травматизация родинки

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня с рождения около 30 лет уже выпуклая родинка размером примерно 5 мм, из нее растет волос, она нормальной формы, никогда не росла, не изменялась, в середине как трещинка, так было всегда, волос растет как бы на пипочке(не выступающей особо, просто на вид). Сегодня ногтем случайно царапнула это место, на коже царапины нет, на родинки крови нет, но эта пипочка с волосом стала немного отходить(может и кажется) и слегка пощипывает родинку. Капнула перекись, она запузырилась именно в том месте, где я думаю потравмировано. А у меня с детства в голове этот страх: поцарапаешь родинку-и всёёе)

1) Подскажите, стоит ли беспокоиться из-за такой травматизации незначительной, без крови?
2) Пузырение перекиси говорит от том, что точно травмировано или нет? Потому что я не помню точно, отходил так этот пупырышек или нет, не приглядывалась)
3) на фото видно белое пятнышко рядом с родинкой, такие появились неск шт на руках после родов, но у меня отрубевидный лишай часто и белые пятна появились после появления коричневого пятна лишая на груди. Опасно ли это или это от лишая?
Огромное спасибо заранее)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2023 года

1 ответ

Марьяна 2023-01-29 03:55
Доктор, доброе утро, уточнение: кровь там оказывается немножко была, потому что видно засохшую немного в том месте, где отходить стала родинка, все это прямо надо разглядывать, то есть не сильно, но видно. Перекись пузырится.