Одиночные красные прищики на носогубке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, месяц назад на носогубном треугольнике появились красные одиночные прыщики, немного зудят. При почесе резкая боль и водянистые выделения. Думала простуда, но нет. Мажу акридерм проходит, перестаю снова появляются. Работаю на молочном заводе, производство сыров, подозреваю что проблема как-то связана с этим. Слышала по телевизору, что у работников цехов по произаодству сыров, может появиться молочный грибок. Возможно ли это? Последний медосмотр отклонений не выявил, в том числе и у гинеколога. Перечитала все на сайте, но особо похожего не нашла. Подскажиье чем лечить? Заранее благодарна за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 01:08
Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь, отмените Акридерм. Гормон в вашей ситуации только усугубляет проблему.

Работа ваша не играет роли.

Наступил ли климакс?

Принимаете ли внутрь какие-либо препараты (включая БАДы, витамины и пр.)?

Какой уход за лицом?

Новая косметика появлялась?

Со стороны кишечника жалоб нет?
Платная консультация
Ольга 2019-02-02 18:20
Здравствуйте спасибо большое за скорый ответ. Да, климакс наступил уже как 3 года. Вспомогательной гормонотерапии не использую, т. к. чувствую себя норм.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:50
Пожалуйста, ответьте на все вопросы. Подробно
Платная консультация
Ольга 2019-02-02 19:49
В данное время ничего не принимаю, кроме Серд. Аспирина. Но время от времени принимаю Компливит и Омега3. При приеме никаких реакций не было. Косметикой пользуюсь проверенной и качественной. В уходе использую мед, оливковое масло, касторовое и обычные увлажняющие средства от фирмы Черный жемчуг или Гарньер. Были проблемы с ЖКТ, но я пролечилась. Сейчас с стараюсь не употреблять вредную, но вкусную еду. ).
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 22:37
Это акне взрослых. Конкретно у вас из-за снижения уровня женских половых гормонов. Часто встречающееся состояние. Рекомендую сдать анализ крови на эстрадиол и подобрать хотя бы фитопрепарат, проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом при необходимости. Сыпь из-за недостатка эстрогенов.
Платная консультация
Ольга 2019-02-02 22:50
Спасибо за рекомендации. Не люблю больницы, но видать время пришло). Обязательно обследуюсь. Всего Вам доброго.