Объясните заключение ээг

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени. Ребенку 5 лет, 4 месяца, из за дефекта речи невролог назначил ЭЭГ. Заключение Раннее созревание БЭА головного мозга. Скажите, все ли нормально по результатам ЭЭГ.

Результат ФОНОВАЯ ЭЭГ
Альфа активность: регулярная, доминирует частотой 9-9,5 Гц амплитудой 40-95 мкВ
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Форма волн гладкая, модуляции слабые.
Бета-активность:
до 25-30% частотой 14-35 Гц амплитудой менее 15 мкВ,
Модуляции отсутствуют
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Региональное распределение преимущественно лобно-передневисочных.
Тета-вктивность: 5% частотой 5,5-7 Гц амплитудой до 30 мкВ в лобно-передневисочных и
центральных областях.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует
Зональные различия удовлетворительные.
Патологические формы активности отсутствуют.
РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЭГ
Реакция активации
Изменение фоновой активности: умеренная депрессия альфа-активности.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Фотостимуляция
Навязывание ритма слабое, в диапазоне 9-11 Гц.
Изменение фоновой активности: реакция сохранена в виде
перестройки активности.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
Гипервентиляция (1 мин. 45 сек., далее - не эффективна)
Изменение фоновой активности: слабая экзальтация, слабая дезорганизация.
Ассиметрия по амплитуде отсутствует.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЭГ
Условия регистрации:
Пациент бодрствует, спокоен
В записи присутствуют артефакты биологического характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Раннее созревание биоэлектрической активности мозга
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-09 10:35
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих