Образование в легких

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: 1. Панкреатит. 2. В детстве вроде был бронхит.
Здравствуйте, переболел Covid 19 без температуры с небольшой одышкой под конец болезни.
Через неделю после заражения сделали рентген - БЕЗ ПАТОЛОГИЙ.

Еще через 2 недели после 2х отрицательных тестов сделали КТ-легких.

Диагноз: По всем легочным полям обоих легких отмечаются мелкие плотные очаги и кальцинаты. В S6 правого легкого отмечается округлое образование с неровными лучистыми контурами, размерами 8мм в диаметре, с тяжами к костальной и медиастинальной плевре.
Все остальное в норме.

Скажите пожалуйста что это может быть и какова вероятность онкологии?

Мой терапевт сказала что якобы это последствия вируса и пневмонии, но я очень переживаю на счет онкологии, может ли за 3 недели появиться такое образование или нет?
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день, Михаил! По описанию образования (лучистый контур, не ровные края) можно заподозрить онкологию. Вам следует обратиться на очный осмотр к онкологу. Диск с КТ лучше дать на пересмотр еще одному специалисту-рентгенологу.
Михаил 2020-09-28 17:49
Здравствуйте, Михаил!
На кт от 23.09.2020 патологических изменений нет, при оценке Вашего кт больше данных, что это внутрилегочные лимфатические узлы, которые есть в норме и немного увеличиваются при воспалении. ЧТо касается одышки, то здесь исследованием №1 является спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Какие себе позволяете нагрузки?
Михаил 2020-10-03 12:32
Спасибо большое, у онколога был, он сказал что сходства есть, но пока тревожиться не стоит, могут быть последствия перенесенной болезни ковид19. Жду 2 месяца повторного КТ, там все решиться.