Образование в аденоме простаты

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит ИБС, стенокардия, экстрасистолия Варикозное расширение вен нижних конечностей, ХЛВН Хронический запор
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам по здоровью моего отца 93 лет. Он - активный, преподает в вузе.
В июле анализ крови показал следующее:
Креатинин 117мкмоль/л,
Мочевина 9,7 ммоль/л,
Мочевая кислота 407 мкмоль/л,
Белок общий 63,1 г/л,
Паратгормон 80,1 пг/мл,
ПСА 8,02 нг/мл,
Пролактин 19,33 нг/мл (увеличены грудные железы).
Креатинин в суточной моче 147,13 (норма 124-230)
Мочевина в суточной моче 529,32 (норма 250-570)
У папы - аденома простаты много лет. Он 20 лет пьет Простамол-Уно, а с октября 2019 - Омник.
ПСА все годы повышен -7-8 нг/мл. Мочеиспускание ограничено, но папа приспособился.
Средняя скорость при мочеиспускании 7,1 мл/с.
В связи с карантином обращение к специалистом затруднено, тем более в таком возрасте.
По дуплексу сосудов почек умеренная атеросклероттическая нефропатия.
Семейный врач, уролог, нефролог дали противоречивые и взаимоисключающие рекомендации. Мы растеряны.
Сказали, что нужна операция, а перед тем - биопсия.
Папа сейчас принимает Ксарелто в связи с обнаруженным 31 августа тромбом в вене голени. Тромб сейчас не обнаруживается, но Ксарелто назначен длительно.
Также с 15 сентября папа принимает Нольпазу, поскольку страдает гастродуоденитом.
С июля пьет перед едой чай Нефрофит.
Назначались одними врачами и не рекомендовались другими Леспенефрил, Канефрон, Дуодарт вместо Омника. В то же время сказали, что Дуодарт активизирует рост онкологических клеток простаты.
Уважаемый доктор, убедительно прошу Вас высказать мнение относительно возможности не проводить биопсию, - уж слишком рискованно это в 93 года. И какова в таком случае медикаментозная терапия?
Безопасно и целесообразно менять Омник на Дуодарт?
Необходимы ли Леспенефрил и Канефрон?
Результаты МРТ и УЗИ почек прилагаю.
Заранее большое Вам спасибо за внимание и уделенное время!
Мне очень важно поддержать папу в рабочей форме. У него - светлая голова, он трудится на преподавательском поприще, как молодой.
С уважением и благодарностью,
Светлана
Добавлен: 3 октября 2020 года

2 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-10-04 11:26
Дуодарт более предпочтителен перед омником и безопасен. Биопсия требуется. Леспенефрил и Канефрон в случае появления признаков воспаления и изменения анализов.
Платная консультация
Светлана 2020-10-05 22:25
Спасибо большое!