Обращаюсь к Вам за помощью по жкт

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Беспокоит желудок, тяжесть слева по ребром, кратковременное урчание, бывает после еды голова болит, редко повышается давление до 170/110 и пульс выше 100. Общий анализы - норма, биохимия тоже, УЗИ, единственное что нашли еритроциты по ничепоренко - 1500, по фгдс два изолированных дефекта в пищеводе до 5мм - как мне объяснили это эрозии, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Все обследования я приложу. Врачи ничего конкретного не говорят. Буду Вам благодарен за ответ. С уважением, Дмитрий
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2022 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-18 17:40
Здравствуйте, Дмитрий.
  • ОАК в пределах нормы
  • ОАМ - нужно проконсультироваться с урологом
  • УЗИ ОБП - что касается гемангиомы необходимо дообследование: КТ ОБП - если раньше были проблемы с печенью, МРТ ОБП - если данных за патологию печени нет. Если гемангиома подтверждается контроль раз в 6-12 месяцев (определяет врач после осмотра)
  • ФГДС - нужно выяснить причину эрозий. Самая частая причина - это хеликобактер пилори. Необходимо сделать 13С дыхательный уреазный тест или сдать кал на Аг к Нр. После сдачи анализа до получения результата можно начать принимать препарат ИПП (Рабепразол или Эзомепразол) +спазмолитик Дюспаталин (если одного ИПП будет недостаточно), коррекция терапии после получения результата на Нр -инфекцию
  • Что касается жалоб- они могут быть проявлением функциональной диспепсии, которая связана с психоэмоциональным состоянием. Если есть соответствующие расстройства (стресс, депрессия и тд) - консультация психотерапевта, если такого специалиста нет, попросить гастроэнтеролога выписать антидепрессанты
С уважением, Седа Увайсовна
Дмитрий 2022-05-18 20:27
Спасибо Вам за ответ. Хеликобактер сдавал на прошлой гастроскопии, когда появились симптомы - уреазный тест негативный. Стрессов при появление симптомов не испытывал. Может ли перегиб в теле в желчным пузыре вызывать подобные симптомы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-19 00:20
Ответ однозначный- нет. Уже весь мир пришел к тому, что перегиб, загиб это вариант нормы. Проблема здесь в эрозиях, нужно выяснить их причину. РН низкий, значит высокая кислотность, но подобное быстрое измерение кислотности не является информативным, т. к кислотность сильно варьирует в течение дня и нужно делать суточную рН -метрию. Что касается давления, пульса - необходимо обратиться к кардиолога.

А Вам проводили курс лечения ИПП?

С уважением, Седа Увайсовна
Дмитрий 2022-05-19 11:46
У кардиолога был, узи сердца, щитовидки, екг, гормон ттг - все в норме. Кардиолог откровенно сказал, что это не по его части, особенно если чувствую тяжесть после еды и давление возникает после приема пищи. Чтобы не уходить с пустым листком кардиолог традиционно поставил диагноз- симптом ВСД. Сразу скажу давление повышается довольно редко, но практически всегда после приема пищи. Пропивал пемозар, омез, лимзер. Скажите пожалуйста это может быть панкреатит или ГЭРБ. Болевых проявлений нет, кроме тяжести в эпигастральной зоне после еды. Довольно часто возникает отрыжка воздухом после еды, ощущения комка в горле, изжоги нет, стул в норме. Ставили панкреатит по УЗИ и частым эрозиям на фгдс Сдавал амилазу мочи и крови - норма. Пропивал креон - толку нет. В предыдущем фгдс, сделанным в декабре(приложу фото) ГЭрб был, сейчас нет. Очень прошу Вас дать ответ и Ваши рекомендации. С уважением, Дмитрий
Дмитрий 2022-05-19 17:48
Извините, я не имел ввиду конкретно перегиб желчного пузыря, у меня на узи, которое я вам приложил и стенка уплотнена и какая та взвесь есть, всё это назвали - дискинезия желчевыводящих путей. Может ли эта дискинезия быть причиной моего плохого самочувствия? Также прошу Вас сказать свое мнение по поводу панкреатита и ГЭРБ. Заранее спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-20 08:01
Здравствуйте, Дмитрий.
  • Что касается панкреатита - в Вашем возрасте данный диагноз скорее исключение, очень редкое притом. Я бы его не рассматривала. Изменения по УЗИ ОБП не являются поводом для подозрения (УЗИ ОБП в принципе не является методом диагностики панкреатита).
  • ГЭРБ может быть и сейчас. Дело в том, что это патологические забросы, но это не значит что они происходят непрерывно и во время ФГДС их просто могло не быть.
  • Теперь что касается дискинезии, ее лечат спазмолитиками, препаратом УДХК (Урсосан, Урсофальк и тд). Она не является причиной тяжести в эпигастрии после еды, но может давать тяжесть, боль в животе (чаще в правом подреберье).

По поводу тактики ведения (Вы просили мои рекомендации), трудно рекомендовать что-то наверняка, т. к я Вас не вижу, не осматривала, но из имеющейся у меня информации дам рекомендации:
  1. Выше Вы написали, что принимали Омепразол, Эзомепразол. Важно в каких дозировках принимали и как долго. Тактика такая. ИПП Омез, Эзомепразол 20мг в сутки в течение 8 недель, если после этого жалобы сохраняются - рН-импедансометрия.
  2. Если обнаружили ГЭРБ: прокинетик (Вам назначали Домперидон, мне больше нравится Итоприд, он безопаснее) в течение 4-8 недель и рекомендации по изменению образа жизни (их прикреплю отдельно ниже). Если обнаружили ДГР- Урсосан или его аналоги 250мг на ночь, минимум 2 недели, максимум 2 месяца (зависит от ответа организма). Т. к рН-импедансометрия есть не везде можно поступить следующим образом: если курс ИПП был 8 недель и не дал эффекта добавить Урсосан 250мг на ночь, посмотреть на эффект и отписаться мне на 3-4 день приема данного препарата и конечно выполнять рекомендации, которые я прикреплю. По питанию убираем все то, что долго задерживается в желудке и усугубляет тяжесть и ГЭРБ- это фастфуд, копченое, жареное, кофе и шоколад

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-20 08:01
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
Дмитрий 2022-05-20 09:25
Большое Вам спасибо. Попробую Ваше лечение
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-20 09:42
Пожалуйста. Всего хорошего!