Обострение в горле на фоне ковида

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, больше года назад у меня появились неприятные ощущения в горле, а именно: чувство инородного тела справа, покалывания, в самой шее давящая боль, на шее воспалился лимфоузел, справа от кадыка. Так же был мучительный сухой кашель. Прошел тогда по этому поводу нескольких отоларингологов, мне сказали что у меня увеличена миндалина справа, там где боль, на самой миндалине снизу гнойная киста (она тогда была еле заметна), поставили диагноз хронические харингит и тонзиллит, выписали лекарства, я их пропил, у меня прошел сухой кашель, но ощущение инородного тела в горле осталось, правда уже не так выраженно.

Пять дней назад мне поставили диагноз covid 19 на этом фоне у меня обострилась ситуация с горлом, очень выраженная боль справа, терпимо, но не приятно, более яркие ощущения уколов в горло, так же справа, ближе к пищеводу. По всей шее воспалились лимфоузлы, слева безболезненные, справа болезненные (все двигаются при нажатии), когда ем, не важно какую еду, в горле щипет с той же стороны, когда зеваю, чувствую боль как будто правая гланда сейчас порвется, вернулся сухой кашель вызываемый першением в горле. Гнойная киста на правой гланде стала отчетливо видна. Так же на самой стенке горла выскочило что то красное, не знаю что, фото приложу.

Пожалуйста прокоментируйте состояние моего горла, обратите внимание на гнойную кисту снизу справа, не может ли она разорваться и если может что делать в этом случае? Врач выписал мне тонзилгон Н в каплях, 6 раз в день 25 кап, пью второй день. Возможно и вы что то порекомендуете.

Всем заранее спасибо за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, в лакунах миндалин при хроническом тонзиллите накапливается воспалительный экссудат, казеозные пробки, остатки пищи. Для чистки лакун нужно проводить процедуры промывания, это делается в кабинете лор врача. Так же необходимо обследование, нужно сдать ОАК, кровь на антитела к ВПГ 1,2 типа, ВЭБ, ЦМВ, сдать мазки из зева на микрофлору и чувствительность к лекарственным препаратам. Старайтесь исключать употребление пищи, вызывающей раздражение слизистой оболочки - это горькое, кислое, соленое, холодное, горячее. Полоскайте ротоглотку раствором фурациллина или мирамистина 2 р/д, орошайте глотку спреем тантум- Верде 3 р/д, рассасывайте таблетки лизобакт по 2 т 3 р/д. Принимайте осельтамивир по 1 т 2 р/д 5 дней.
Дмитрий 2021-07-06 22:37
Спасибо за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.