Обоснованность применения йодантипирина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, еду на Байкал с ночевками в палатках в лесу. Прививки от энцефалита нет. Много читала про йодантипирин плохого и хорошего. Хотела бы понять, стоит его принимать как профилактику или все же просто на всякий случай взять с собой, а может вообще не нужно ничего принимать и дождаться возможности обратиться к врачу. Конкретных проблем со здоровьем не имею, но и особо не обследовалась.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-07-09 23:15
Здравствуйте! Если ваша поездка на Байкал вызвана авантюрой-то тогда конечно вас найдет именно клещ зараженный вирусом энцефалита-тут и к "бабке не ходи"! если ж вы едете в связи с другими причинами-то по чаще обсматривайте друг друга -снииайте клещей (они живут в траве и мелких кустарниках) а так же носите одежду с резинками(через резинку клещу трудней пробраться к коже) -можно так же купить в аптеке спрей по типу как от комаров в лесу-такие же есть и от клещей! В случае если клещь присосется-нужно его осторожно вытащить(с м в инете как это делается) и отвезти в баклабораторию на исследование! В йоданитпирине смысла нет! Всего доброго!