Обморочное состояние

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моя дочь упала в обморок две недели назад. Ей 27 лет. Стрессовых ситуаций было предостаточно, уволили с работы, вообще последние годы работала на пределе сил, часто переутомлялась, болела длительно перед этим ОРВИ. Сходила на прием к невропатологу, хотела взять направление на МРТ. Но невропатолог дала направление только на УЗДГ, назначила милдронат 500 мг 3 р. в день и адаптол 500 мг 3 раза в день на 1 месяц.
Синкопальные состояния были в детстве, примерно с 7 до 12 лет.
Сахар и гемоглобин по анализам конца 2018 г. были в норме.
У окулиста была планово на приеме, носит очки, пила витамины перед приступом.
Вопросы.
1. Не слишком ли большая доза милдроната? В интернете везде указано по 500 мг 2 р. в день, но не три.
2. Начала принимать милдронат, но с дозы 250 мг (выкупила капсулы с такой дозировкой), чтобы постепенно увеличить. Одновременно принимает адаптол, тоже в дозе 250 мг (полтаблетки), и тоже постепенно увеличивает дозировку. Сегодня второй день приема. Однако уже вчера, в первый день приема (только один раз утром приняла 250 мг милдроната), резко участилось мочеиспускание. И сегодня то же самое. В интернете сказано, что у милдроната может быть такое побочное действие, как учащение мочеиспускания. Стоит ли принимать милдронат дальше или нужно прекратить?
3. Если милдронат принимать дальше, то потом можно принимать по 2 капсулы в один прием, чтобы было 500 мг?
4. Надо ли еще пройти какие-то обследования?
5. Что Вы можете сказать по заключению УЗДГ?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 07:09
Здравствуйте.

Вашей дочери назначили максимальную суточную дозу, но только конечно, и милдронат, и адаптол нужно принимать 2 раза в день. Можно принимать и по 500 мг в сутки. В плане УЗИ, имеются признаки венозной дисциркуляции, что говорит о нарушении венозного оттока. В таком случае нужно принимать флебодиа 600 1000 мг. 1 раз в день в течении 1-2-х мес.