Облизал монетку

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок играл и нашёл монету и начал облизывать её. Можно ли заразиться через монету какими-либо инфекционными заболеваниями? И что сейчас делать, какую-то обработку или промывание желудка?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-09 16:07
Светлана! От грязных рук и предметов можно заразиться кишечной палочкой, бактериями -стрептококк. Желудок промывать не требуется. Можно надеяться, что слюна в ротовой полости и желудочный сок в желудке справятся с этими факторами. Главное, что ребенок не проглотил монету.