Обладает ли эскапел абортативным действием?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня был половой акт 26 ноября, после которого обнаружилось, что презерватив порван. Большая часть семенной жидкости осталась в презервативе, но для подстраховки я выпила таблетку Эскапел через три часа после полового акта. Никаких побочных эффектов за несколько дней не ощутила, кроме тянущей боли внизу живота. Могло ли за это время произойти оплодотворение яйцеклетки? Была на УЗИ 29 ноября - Эндометрий- толщина 11мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует: умеренно гипоэхогенный. Правый яичник- единичные мелкие фолликулы, содержит фолликул диаметром 11 мм (ЖЕЛТОЕ ТЕЛО) . Дата последней менструации 12 ноября.
Каким образом мог подействовать эскапел в моём случае? Возможно ли установить имело ли место абортативное действие? (эскапел делает невозможным имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в эпителий матки, то есть, это уже может считаться абортивным действием) или контрацептивным?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 19:57
Здравствуйте!
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
Эскапел – это противозачаточное средство для орального употребления для использования после совокупления. Принцип его действия заключается в замедлении овуляции (вывод яйцеклетки для оплодотворения из яичника) в том случае, когда совокупление происходит до овуляции, то есть тогда, когда зачатие более всего возможно. Активный компонент препарата предупреждает изменения в тканях матки, предшествующие внедрению в стенку уже оплодотворенной яйцеклетки. Эскапел изменяет реологические свойства цервикальной слизи, делая ее более густой. В такой слизи спермий увязает и не может продвинуться к яйцеклетке для осуществления оплодотворения. Препарат совершенно безопасен для эмбриона, если зачатие уже произошло. Употребление его не вызовет нарушения развития. Таким образом, он не обладает истинным абортивным действием.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова