Обладает ли эскапел абортативным действием?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, У меня был половой акт 26 ноября, после которого обнаружилось, что презерватив порван. Большая часть семенной жидкости осталась в презервативе, но для подстраховки я выпила таблетку Эскапел через три часа после полового акта. Никаких побочных эффектов за несколько дней не ощутила, кроме тянущей боли внизу живота. Могло ли за это время произойти оплодотворение яйцеклетки? Была на УЗИ 29 ноября - Эндометрий- толщина 11мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует: умеренно гипоэхогенный. Правый яичник- единичные мелкие фолликулы, содержит фолликул диаметром 11 мм (ЖЕЛТОЕ ТЕЛО) . Дата последней менструации 12 ноября.

Каким образом мог подействовать эскапел в моём случае? Возможно ли установить имело ли место абортативное действие? (эскапел делает невозможным имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в эпителий матки, то есть, это уже может считаться абортивным действием) или контрацептивным?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 19:57
Здравствуйте!
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.

Эскапел – это противозачаточное средство для орального употребления для использования после совокупления. Принцип его действия заключается в замедлении овуляции (вывод яйцеклетки для оплодотворения из яичника) в том случае, когда совокупление происходит до овуляции, то есть тогда, когда зачатие более всего возможно. Активный компонент препарата предупреждает изменения в тканях матки, предшествующие внедрению в стенку уже оплодотворенной яйцеклетки. Эскапел изменяет реологические свойства цервикальной слизи, делая ее более густой. В такой слизи спермий увязает и не может продвинуться к яйцеклетке для осуществления оплодотворения. Препарат совершенно безопасен для эмбриона, если зачатие уже произошло. Употребление его не вызовет нарушения развития. Таким образом, он не обладает истинным абортивным действием.

Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-11-30 20:32
Могло ли за три часа произойти оплодотворение яйцеклетки (до принятие эскапела) , если учитывать, что до этого "готовых" сперматозоидов внутри меня не было, и половой акт был в день овуляции или послеовуляторный период?

Т. е. возможно ли установить имело ли место в моём случае то, что "активный компонент препарата предупреждает изменения в тканях матки, предшествующие внедрению в стенку уже оплодотворенной яйцеклетки".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 20:33
Могло ли за три часа произойти оплодотворение яйцеклетки (до принятие эскапела) , если учитывать, что до этого "готовых" сперматозоидов внутри меня не было, и половой акт был в день овуляции или послеовуляторный период? - нет, Татьяна, не могло.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-30 21:30
Спасибо за ответ!
Не могли бы вы пояснить почему нет? На некоторых сайтах написано, что время от семяизвержения до оплодотворения яйцеклетки 1–2 часа, если соитие произошло после овуляции. Указанный временной диапазон необходим сперматозоиду, чтобы преодолеть путь в 17–20 см с массой преград. Эта информация не верна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-30 21:31
Татьяна, при всем уважении, я дала Вам исчерпывающий ответ на все Ваши вопросы. Он закрыт. Почему кто-то где-то что-то пишет - извините, не моя задача. Удачи Вам.
Платная консультация
Евгения 2018-12-22 08:30
Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Последние месячные начались 18 ноября, 2 декабря был НПА. Приняла Эскапел через 12 часов после этого, в результате несколько тестов уже положительные, УЗИ ещё не показывает, что клетка опустилась в матку. Думаю оставить ребенка или нет. Один врач говорит, что ничего страшного, другой утверждает, что не выношу плод и могут быть аномалии развития плода. Пожалуйста помогите разобраться каковы риски в нарушении развития, можно ли рожать и как и на что мог повлиять Эскапел. Большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-22 10:03
Здравствуйте. Я уже отвечала на данном сайте - воспользуйтесь поиском. Ни один случай нормального вынашивания
Платная консультация
Евгения 2018-12-24 14:40
Здравствуйте Елена спасибо за ваш ответ. Сейчас я на шестой акушерской неделе. Случилась неприятность- подцепила на работе вирус, поднималась температура 37' сильный насморк и слабость. Слышала на том сроке крайне чревато последствиями болеть простудой. Как быть? Как снизн риски для плода?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 14:45
Здравствуйте. Лечиться. Обратиться к терапевту за назначением. И осторожно с лекарствами. Лучше - народная медицина