О результатах тредмил-теста

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 ktn
Хронические заболевания: ХОБЛ, бронх. Астма (лёгкая ф)., ГБ 2 ст., ИБС, Стенокардия, Хр. Панкреатит, дискинезия ЖВП, риск развития лимфопрофилеративного заболевания.
Здравствуйте,
Мой рост 164, вес - 65 кг. На протяжении последних 6 лет принимаю статины, антиагреганты, курсами - мексидол, предуктал. Холестерин от 12.08 - 5,88. В 2015 г. прошла коронарографию, в заключении указано, что коронарные сосуды - читстые.
Прошла вчера тредмил-тест. В заключении написано: "Тест положит. (горизонт. Депрессия ST 2,3aVF более 1 мм на 2-ой мин. 1 ст. С восстановлением на 8-9 мин восст. Периода. Субмакс ЧСС не достигнута. Толерант. К физ нагрузке - средняя, нормотон. Тип реакции АД на нагр. В восст. Периоде зарегистр. Повышение АД от 147/75 до 177/78 мм рт. Ст, сопровожд. Гол. Болью".
Скажите, пожалуйста, это - серьёзная ситуация? Чем мне это грозит, что дальше делать? Не может ли это являться показанием для установления группы инвалидности?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, Любовь Ивановна! Этот тест говорит о наличии ишемической болезни сердца. Но вы в хронических заболеваниях указали ибс, стенокардию, т. е. ранее у вас были боли в грули при нагрузке, одышка?
Любовь Кировская 2017-08-21 09:00
Здравствуйте, Елена Васильевна! Да, у меня были одышка и боли при нагрузке, сильных эмоциях. Эти диагнозы у меня уже около 10 лет. Я, кроме ежедневного употребления кардиомагнила (или др. Антиагрегантов) и статинов и 2-х курсов в год предуктала, ничего не получаю. АД у меня - норма, но бывают скачки до 200 мм. Рт. ст. Для меня важно знать: так рано прерванное испытание на тредмилл-тесте говорит о сильных (больших) изменениях в сердце? Для меня сейчас обычная домашняя работа в течение 2-х - 3-х часов приводят к болям и сильной усталости. Что делать дальше?
Это говорит о наличии стенокардии напряжения 2-3 функционального класса и о том, что необходимо лечение помимо кардиомагнила и статинов. В идеале нужно сделать холтер экг. Какой у вас пульс в среднем в течение дня?
С уважением, Екатерина Алексеевна.
Любовь Кировская 2017-08-21 17:11
Екатерина, Васильевна, ХМ мне сделали до Тредмилл-теста. Заключение: диагностически значимая депрессия сегмента S -ST выявлена при пульсе более 115 уд. В мин. (это при лестничных пробах), среднесуточная ЧСС - 65 уд в мин.
Спасибо!
Уважаемая Любовь Ивановна! Меня зовут Екатерина Алексеевна. Приложите, пожалуйста, полностью заключение холтера и желательно фото первой страницы.