О прекращении приема плавекса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора.
11.05.1918г. мне проведено стентирование средней/3 ПКА (стенты Integrity 3,5-22 и Integrity 3,0-22). Было назначено: плавекс 75, рамиприл 2,5, беталок-зок 25, кардиомагнил 150, аторвастатин. Самочувствие было нормальное, физические нагрузки(ходьба, пилка и колка дров, очистка снега, копка огорода) переносились нормально.
19.05.2019г. я прекратил прием плавекс и через некоторое время начались болевые ощущения в сердце, давление скачет.
Может это из-за плавекса и надо возобновить его прием ИЛИ перейти на клопидогрел?
Заранее Вам благодарен. С уважением Александр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-27 15:17
Двойная терапия плавикс+аспирин назначается минимум на 6 мес. После стентирования покрытым стентом. Если не выдержать прием препаратов, есть риск тромбоза стента. Тяже сказать выдержали Вы прием препаратов, т. к. судя по Вашему сообщению простентировали Вас во время  революции, в 1918 году.