Нужно ли давать ребенку йодомарин до 3-х лет
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли давать ребенку до 3-х попимо витамина д ещё и йодомарин каждое утро до еды? Нам в 3 месяца ещё прописал эндокринолог половинку таблетки йодомарин 100 размельчать и давать ребенку каждый день и так до 3-х. Вот уже 8,5 месяцев без перерыва даём йодомарин. А тут в интернете я прочитала, что максимум 3 недели прием йодомарина разрешен. Теперь очень переживаю, не навредили ли мы этим?
P. S. На данный момент пока прекратили давать йодомарин
Категория: Детский эндокринолог
3 ответа
Мария, добрый день.
В Украине с профилактической целью детям маленького возраста йодомарин не назначают.
Йодомарин назначают по показаниям и в зависимости от региона проживания (эндемичен ли он по йоду, иными словами есть ли дефицит йода в регионе).
Что касается длительности приема йодомарина, то в случае необходимости он может назначаться на довольно длительный срок от 6 мес. До нескольких лет.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2019-09-13 13:47
Спасибо большое за ответ. Мы в московской области живем. Значит ничего страшного, что так долго пропивали его? И можно отменять или продолжать пить?
Мария, я не знаю необходим ли Вам йодомарин по Вашему месту жительства, я не владею этой информацией. Лучше спросите об этом своего лечащего врача.
С уважением, Елена Трофимовна