Новорождённый и зараза от прививки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Очень волнует один вопрос. У нас второму ребёнку 1 месяц, а старшей 9 лет. И праздновали День Рождения старшей, пригласила в дом 3 подруги. И только потом я удосужилась спросить, ставил ли кто-то в ближайшее время прививки. И мамочка одной сказала, что 2 недели назад они младшему поставили от гриппа, а старшей адсм. Ещё у старшей на губах были высыпания, вдруг это реакция прививки. Есть риски, что Упаси Бог, наша младшая может от неё заразиться, от ее прививки? Заранее Благодарю за ответ!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 09:49
Добрый день.
От этих прививок невозможно заразиться, это неживые вакцины, после их введения ребенок не выделяет эти вирусы в окружающую среду.