Новообразование на гланде у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Лимфаденит
Здравствуйте! У ребенка,4 года, хронический тонзиллит, на правой миндалине есть вот такое новообразование и красные прожилки. Когда именно появилось точно не знаю, может год назад, хр. Тонзиллит около двух лет. Мне кажется, за последнее время эта киста стала больше. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл вырезать ее или может все миндалины. Как лечить? Горло болит не часто, болело и краснело немного при ОРВИ, раза 3-4 в год.

Лор смотрела два месяца назад, сказала, что вырезать миндалины, если будут положительные ревмопробы.

Очень переживаю, чтобы не запустить это все. Буду очень благодарна за ваши отзывы.
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Ничего особенного здесь нет. Наблюдайте за миндалиной. При тонзилитах миналина может менять свою конфигурацию, может выпирать лимфоидная ткань миндалины. Что касается самого хронического тонзиллита сдайте АСЛ-О и ревмофактор, чтобы предотвращать осложнения.