Новаринг и курение

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
, Здравствуйте, мне 32 года использую кольцо НоваРинг 3 года, иногда когда нервничаю курю по 1-2сигареты в день иногда бывает не курю неделями. Раз в полгода сдаю анализ на гемостаз и д-димер(анализ в норме) Вопрос сильно ли опасно курение 1-2сигарет в день и новаринг?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-04 17:22
Здравствуйте. Совмещать курение с использованием и приемом гормональных средств не рекомендуется. Постарайтесь от этой привычки избавиться полностью.
Но объективно такое нечастое курение не должно повлиять серьезно на Вас. Просто и гормональные средства, и курение "сгущают" кровь, есть риски тромбообразования. Руководствуемся исключительно Вашей безопасностью.
Будьте здоровы.