Нормальное ли горло?

Спрашивает: Анна Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нормально ли, что горло красное по краям? Иногда болит при вдохе, но не сильно (ощущение будто тянет назад) есть и пить не больно.
Курю, по этой причине переживаю что это может быть связано с раком и тд. При курении боль появляется именно в местах покраснения. Спустя некоторое время проходит. Может ли это быть реакцией на сигареты? Стаж 13 лет, беспокоить начало примерно 2 года назад
Психологически очень накрутила себя. Скажите, может стоить проверить щитовидную железу?
Пыталась лечить горло, но от лекарств (люголь, спреи, антибиотик (выписывал врач) никакого улучшения не дали. С утра обострение, сухость во рту и боль, в течение дня проходит.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 21:37
Здравствуйте, ничего опасного нет, дужки действительно застойно гиперемированы, но это признак хронического фарингита на фоне курения. Курить старайтесь меньше, рекомендую пролечиться препаратом Ларипронт по 1т 3 раза в день рассасывать 10 дней.