Нормализации микрофлоры влагалища при приеме антибиотиков

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день.
Прохожу лечение цистита антибиотиком амоксиклав. Через два дня почувствовала дискомфорт в области влагалища жжение и зуд. В этот же день сдала мазок на флору.
Результаты:
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, слизь
Лейкоциты - 3-5 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в небольшом кол-ве

ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном кол-ве

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Так как с мужем планируем беременность, то прошли анализы на инфекции ЗППП, ВПЧ. Инфекций нет.
Просьба уточнить что такое лактоморфотипы? Являются ли они представителями хорошей флоры, это палочки Дедерляйна? Или это не убитая антибиотиками условно-патогенная флора?
Начала брызгать Эпиген-интим спреем, так как до окончания курса антибиотиков не знаю чем еще пользоваться. Что можно принимать для улучшения флоры влагалища при антибиотиках?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-24 22:18
Здравствуйте! Можно попробовать гинофлор э либо лактожиналь