Мазок гинекологический

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Недавно уже обращалась к вам за помощью. Вы помогали мне расшифровать результаты мазка. Он был в норме. Я сдавала его 17 декабря 2015, находясь на ранних сроках беременности.
10 февраля 2016 года, находясь на 15 й неделе беременност сдала мазок повторно. И вот какой результат:
Микроскопичесая картина:
V-
Эритроциты. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 35-40 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном колличестве.
С-
Тяжи слизи. Эритроциты. Клетки цилиндричесого эпителия. Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты - 50-70 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном колличестве.
U-
Клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном колличестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
А так же я сдала анализ фемофлор (17КВМ)
Все в норме и накаких бактерий не выявлено. Плюс ко всему в женской консультации у меня брали мазок на различные инфекции. Ни об одной из них меня не поставили в извнстность. Моча в норме. В 12 недель беременности были повышены лейкоциты в крови. 14 при норме до 9. У меня эрозия шейки и матки, миома 6 см, которая не мешает ребенку, и сильно воспалены десна.
В настоящий момент мой доктор прописал мне препарат Флуомизин на 12 дней вагинально. Расскажите пожалуйста с чем связано такое повышение лейкоцитов? В чем искать причину? И как это может повлять на беременность и малыша? На узи в 12 недель все было в норме. Сейчас очень переживаю из за таких агализов. Заранее благодарю за ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2016 года

5 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-12 15:32
Здравствуйте, цервицит - повышение лейкоцитов и эритроцитов из-за эрозии шейки матки; кольпит - повышение до 10-12 лейкоцитов условно можно назвать нормой, у вас - кольпит. Санация влагалища обязательна
Платная консультация
Ирина 2016-02-12 15:55
Спасибо большое за быстрый ответ. Я правильно понимаю, что дополнительных анализов не нужно и лечение доктором назначено правильно? Санация назначенным препаратом поможет уменьшить воспаление влагалища?
Ирина 2016-02-12 18:12
А что делать с шейкой? И нужно ли вообще с ней что то делать сейчас?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-13 10:35
Во время беременности - мы только наблюдаем, рекомендуем сдавать мазки на атипию клеток и проведение кольпоскопии по необходимости