Ногти на ногах не приростают к ложе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, псориаз
Здравствуйте, около 13 лет (возможно и ранее было) беспокоят ногти на больших пальцах ног. Края ногтей не приростают к ложе, ногти сухие. В последнее время они начали немного деформироваться (закругляться внутрь). Была у нескольких врачей, но ничего конкретного никто не сказал, предположили, что это псориаз (он у меня есть в незначительном количестве на голове), либо обувь неудобная (это исключено, обувь у меня удобная, кожаная). Я сдавала анализ на грибок - все чисто. Тем не менее пробовала различные мази, лосьоны от грибка - результата нет. Пила комплексы витаминов - результата нет. Вид ногтей сильно ухудшает качество жизни. Проконсультируйте, пожалуйста, что это и как с этим справится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 08:53
Здравствуйте Марина.

Это особенность Ваших ногтей. Исправить это нельзя.

Чем это так ухудшает качество жизни?
Марина 2021-10-11 15:06
Походы в бассейн, ношение летом открытой обуви - проблематично. Михаил Владимирович, если это не лечится, можно ли делать проф. Педикюр и наносить гель-лак/шеллак?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 17:57
Педикюр делать можно.

Гель-лак очень агрессивное средство и часто портит ногти. Лучше использовать обычный косметический лак.