Низкое содержание гемоглобина

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 1955г.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, март 2018 гемоглобин - 48; май -70; сентябрь - 53. По обследованию все в порядке (не делал только эндоскопическое обследование). Прошу конкретного ответа. При переливании крови, каков средний или минимальный его обьем (количество крови)? Это слухи, но слышал не то про австрийское, не то про швейцарское лекарство резко повышающее уровень гемоглобина. Не подскажите? Буду признателен за быстрый и конкретный ответ!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-27 17:06
Здравствуйте.
-в настоящее время цельная кровь не переливается
-если речь идет об эритроцитарной массе, то понятия минимальных и средних объемов не существует. Все объемы определяются по конкретной клинической ситуации у конкретного пациента
-нет и не может быть такого препарата. Снижение гемоглобина это не болезнь, это проявление сотен возможных заболеваний. Их лечение различно в каждом конкретном случае.
Всего доброго.