Низкий вес у ребенка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, у ребёнка очень маленький вес. В 1 год и 1 мес вес 7750 и рост 73,5 см. Родился в 36-37 недель 48 см и 2410 гр. До 8,5 мес было смешанное кормление, затем ИВ. Сейчас все кушает. В среднем 700 грамм прикорма (150 каша, 100 мясо, 200 овощи, 150 фрукты, 100 творог, желток, печенье, кефир и т д) и 400-грамм смеси. Набор веса был следующий: 1 - 800, 2- 850, 3-600, 4- 650, 5-400, 6-350, 7- 300, 8- 200, 9- 180, 10- 270, 11- 300, 12-300. Ребёнок весёлый и активный, только очень худенький. Есть 6 зубов, родничок ещё не совсем закрылся. Ходит самостоятельно с 10 месяцев. Сидит, наклоняется, приседает, ползает, играет в ладушки, машет ручкой. Говорит мама, папа, дай. Пили Элькар и Крион. Без изменений. Витамин Д по 2 капли. Немного торчат рёбра юбочкой. Сахар в норме. Глист не обнаружено. Кал в норме (до 6 мес были повышены лейкоциты и слизь в кале). В моче есть соли (возможно потому что воду не хочет пить, только смесь и ест творог каждый день). Сдали ОАК. Подскажите, пожалуйста, можно ли по данному анализу предположить возможные проблемы или причины низкого веса. В 9 месяцев Нейтрофилы были тоже понижены 12,5% и 1.29*10^9/л. Эозинофилы в норме 3,8% и 0,39*10^9/л. Какое дополнительное обследование можно ещё провести. Какие анализы ещё сдать и к кому из специалистов обратиться. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-26 16:30
Добрый день.
По этому анализу крови можно предположить какую-то аллергическую реакцию (возможно, скрытую), так как абсолютное число эозинофилов все-таки повышено, хотя и процентное содержание в норме.
Соотношение нейтрофилов (снижены) и лимфоцитов (повышены) - это вариант нормы для детей до 6 лет, нормы отличаются от взрослых норм.
По поводу веса нужно еще обратиться к эндокринологу.
Всего доброго.