Низкий т3 свободный, при норме ТТГ и Т4 свободного

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, Гипотериоз
Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришли анализы, Т3 свободный низкий- 2,90 (норма в лаборатории от 3,00), ттг -1,42, т4 свободный - 14,95. АИТ, гипотериоз, пью л-тироксин 125. Беременность, 2 триместр. Подскажите, насколько это опасно и как его можно повысить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 12:08
Здравствуйте, Ирина.
Незначительное снижение уровня Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного патологией не является и лечения не требует. Более того, на фоне приёма Л-тироксина анализ крови на Т3 свободный сдавать не нужно, он не информативен. Вам важно контролировать ТТГ и Т4 свободный, этого будет вполне достаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.