Низкие тромбоцыты при эпилепсии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, доча стои на Д учете, диагноз G40.3 генерализованная идиопатическая эпилепсия и эпилептисеские синдромы.
Последний раз сдавали кровь 21.06.2021, педиатр нам сказал что тромбоцы у нас очень маленькие, с чем это связанно? Подскажите пожалуйста.

Последний приступ был 26.06.2021года, до этого три года не было.
9.07.2021г у дочи затреслась правая рука во время ужина, пока звонили в скорую делали ей массаж во время разговора все прошло, что это могло быть?

24.06.2021 были у невролога нам сказала пропить магний Б 6 в капсулах 1 месяц, затем 1 пить пантогам и на контрольное энцефолограмму.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 16:49
Здравствуйте.

Не думаю, что понижение тромбоцитов могло вызвать приступ, да и приступа как такого не было, если не было потери сознания, в то время, как затряслась рука, то это точно не эпилептический приступ. А по какой причине мог появится тремор, сложно сказать. Нужен будет осмотр детского невролога.

Тромбоциты снижаются при недостаточной выработке тромбоцитов или при избыточном их разрушении. Причин много, но лучше по этому поводу обратиться к гематологу, этот вопрос по его специальности.