Невус под подмышкой
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Прошу Вашего мнения по-поводу одного из невусов. Находится под подмышкой. Существует сколько я себя помню. Но я только недавно начал заниматься своими невусами и консультациями врачей. Был у дерматолога, посмотрели под дерматоскопом, сказали что нормально. Но недавно мне врач по фото без дерматоскопа сказала, что похоже на сложный невус. Я про них читал, что они самые опасные и имеют высокий шанс перерождения в меланому, так ли это?
Скажите, пожалуйста, по фото Вас тут ничего не настораживает, я просто боюсь мало ли врач не силен в использовании дерматоскопа и мог ошибиться. Хочу послушать мнение других специалистов.
Смущает его усиленный пигмент другого оттенка в центре, более темный
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте Сергей
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Не знаю, что врач имел в виду под понятием сложный невус. Возможно, то, что невус располагается в разных слоях кожи. Но это нормально для невусов и такие невусы совсем не опасны в плане перерождения. И ещё, такой диагноз можно установить только при гистологическом исследовании. Только по фото определить глубину залегания клеток невуса нельзя.
Что касается более темного цвета в центре невуса, это нормально и допустимо.
Опасно, когда очаг пигментации расположен несимметрично в области одного края.
Я считаю, что невус нормальный и достаточно просто наблюдать за ним.