Нет месячных 15 лет, истощение яичников

Спрашивает: Симона
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не было кроме гриппа.
Здравствуйте! У меня большая проблема. Отсутствие месячных более 15 лет. Обращалась к специалистам не могли поставить диагноз. Лечили также норколутом месячные были потом исчезли. И до сих пор. Недавно была у врача и мне поставили диагноз истощение яичников. Как лечиться? У меня бесплодие? Помогите
Теги: 33 года из-за истощения нет месячных, ампутация яичников в 24 года
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-27 13:45
Здравствуйте! Выход в такой ситуации, при диагнозе истощения яичников-ЗГТ (заместительная гормональная терапия). После 40 лет применяются Фемостон, Климо-норм, Климен, Оргаметрил, у молодых женщин (до 40 лет) — Мерсилон, Марвелон, Новинет, Регулон, Логест, Силест. Чаще всего после применения какого-то из этих препаратов, женщины с возрастом переходят на Фемостон. Терапия необходима до срока наступления нормальной менопаузы (45-50 лет). Также необходима витаминотерапия - витамины С, Е, группы В. Из негормональных препаратов с содержанием фитоэстрогенов — Ременс, Климактоплан, Климадинон, Альтера плюс. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пше­ницы, ржи, рис, орехи, соя, картофельный сок, шалфей, имбирь. Чаще всего, самостоятельно такие женщины не беременеют-нет нормальной овуляции и нормального созревания ооцитов. Потому вопрос беременности решают с помощью ЭКО с использованием донорских ооцитов (яйцеклеток). Здоровья Вам!