Неровный по краям язык

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, что не так с моим языком и что бы это все могло значить? Он недавно стал неровным по краям и покрылся легким белым налетом. На краях как бы отпечатки зубов. Возможно, также стоит указать, что последнее время испытываю сильный стресс от ипохондрии.
Теги: неровный язык
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 13:02
Да, действительно это отпечатки зубов на языке.
Кирилл 2019-10-09 13:04
А отчего они могли появиться? О чем сигнализируют? Раньше их не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 13:05
1. С чем связываете появление данного состояния.
2. Другие жалобы, проявления не в полости рта – все что угодно?
3. Вредные привычки?
4. Какие у вас хронические заболевания?
5. Аллергические реакции?
6. Перенесенные операции?
7. Находитесь ли на диспансерном учете? По поводу чего?
8. Вред на производстве?
9. Стрессы на работе? В семье?
10. Какие лекарственные препараты применяли за последние три месяца? По поводу чего?
11. Какие обследования проводились за последние два года? По поводу чего? Пришлите результаты?
Кирилл 2019-10-09 13:25
Спасибо! Отвечу по пунктам.
1. Возможно, стресс. Потерял 3 кг во время его. Может, какую-нибудь инфекцию при снижении иммунитета подхватил.
2. Фарингит. Но он начался позже, чем появились следы на языке.
3. Курю.
4. Нет.
5. Пух и перо в детстве были, в последнее время ни на что не жалуюсь.
6. Не было.
7. Нет.
8. Работаю в офисе.
9. Стресс был, да.
10. От фарингита принимал Амоксиклав. Но следы уже были до этого.
11. Общий анализ крови. Тромбоциты и тромбокрит слегка повышены.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 13:47
Наличие отпечатков зубов на языке может быть по двум причинам:
1. Вредная привычка - подсасывание языка и щек, т. е. создания "вакуума" в полости рта, как правило, во время сна.
2. Увеличение языка в размерах.

Повода для беспокойства нет. Обратитесь к эндокринологу для исключения заболеваний щитовидной железы.
Отпишитесь после обследования у эндокринолога.
Кирилл 2019-10-09 15:05
Большое спасибо!