Нерегулярные менструации
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С начала менструации в 14 лет они были нерегулярные. В 2011 году из-за этого произошел разрыв яичника (киста желтого тела), после этого 3 года пила Новинет - менстр. Была ежемесячно. После отмены препарата (возникли побочки в виде головных болей и новообразования в груди) принимала Ременс, Цикловиту, Гормель - менструация не нормализовалась. Гормоны все в норме, кроме пролактина - повышен в 2 из 3 исследованиях (39,5 и 32,9 при норме до 29,9), в последний раз прогестерон в нижней границе нормы (1,7 при норме от 1,4). МРТ исключило аденому гипофиза. УЗИ органов малого таза и брюшной полости никаких отклонений не показывает. Месячные приходят только на Дюфастоне. Лечащий врач хотела прописывать мне гормональные контрацептивы, но с повышенным пролактином это невозможно. Что мы могли упустить, какие анализы или исследования еще сделать, чтобы понять причину дисфункции? Какое лечение, только дюфастон? Планирую ребенка в течение 1-2 лет, но с такой непонятной картиной это кажется нереальным.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-12 19:30
Вы сами отвечаете на свой вопрос. Если у вас повышен пролактин, то нужно прежде всего нормализовать его. Он может вызывать задержку месячных. Начните с нормализации пролактина.