Непроходимые красные пятна на ногах и руках
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, обращаюсь от имени свекрови турчанки, 66 лет. Так как она ходит в больницу со своей проблемой уже давно и турецкие врачи не могут поставить диагноз, приписывают лекарства, которые ей не помогают и говорят это от нервов. Гидрокортизон, например не помог. У неё по всему телу, особенно на руках и ногах пятна, фото прилагаю. Активно использует моющие средства с хлором. Боится, что уже рак кожи. Что это может быть? Похоже ли на аллергию?
Категория: Дерматолог
11 ответов
Добрый день, уточните, чем лечится? Е ть ли корки на высыпаниях? Что на волосистоц части головы, локтях, коленях?
По снимкам и по описанию - очень похоже на проявление псориаза. Было бы правильно сделать биопсю это снимет все вопросы.
Ольга Здравствуйте! Она говорит делала биопсию три месяца назад, ничего опасного не нашли, говорят экзема. Но эти пятна у неё уже около года и не проходят, появляются корочки отпадывают а красные пятна остаются. Я заметила некоторые пятна немного светлеют, может от гистаминный лекарств но потом снова краснеет и чешется. Завтра она снова едет в больницу, сказала ей чтобы снова сделала биопсию. Скажите ещё, пожалуйста может ли ещё это быть реакция на хлорку? Она же все ей моет и запах просто раздираюший от её средств, сейчас я все убрала купила ей сиф
Нужно сделать нормально гистологию - если это экзема, то вполне может быть от бытовой химии и хлорки в том числе. Возможно псориаз, тогда другая тактика