Непроходимые красные пятна на ногах и руках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, обращаюсь от имени свекрови турчанки, 66 лет. Так как она ходит в больницу со своей проблемой уже давно и турецкие врачи не могут поставить диагноз, приписывают лекарства, которые ей не помогают и говорят это от нервов. Гидрокортизон, например не помог. У неё по всему телу, особенно на руках и ногах пятна, фото прилагаю. Активно использует моющие средства с хлором. Боится, что уже рак кожи. Что это может быть? Похоже ли на аллергию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2023 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-07-19 05:02
Добрый день, уточните, чем лечится? Е ть ли корки на высыпаниях? Что на волосистоц части головы, локтях, коленях?
Ольга 2023-07-19 09:03
У неё остеопороз, отправляю фото всех лекарств, что использует. Корки есть на высыпаниях, на голове ничего нет, только на теле, на животе, на груди есть.
Ольга 2023-07-19 09:06
Ольга 2023-07-19 09:13
Setirizin
Ольга 2023-07-19 09:15
Betametazon
Ольга 2023-07-19 09:16
Колени
Ольга 2023-07-19 09:17
Логти
Ольга 2023-07-19 09:18
Рука
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-07-19 13:37
По снимкам и по описанию - очень похоже на проявление псориаза. Было бы правильно сделать биопсю это снимет все вопросы.
Ольга 2023-07-19 19:15
Здравствуйте! Она говорит делала биопсию три месяца назад, ничего опасного не нашли, говорят экзема. Но эти пятна у неё уже около года и не проходят, появляются корочки отпадывают а красные пятна остаются. Я заметила некоторые пятна немного светлеют, может от гистаминный лекарств но потом снова краснеет и чешется. Завтра она снова едет в больницу, сказала ей чтобы снова сделала биопсию. Скажите ещё, пожалуйста может ли ещё это быть реакция на хлорку? Она же все ей моет и запах просто раздираюший от её средств, сейчас я все убрала купила ей сиф
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-07-20 16:20
Нужно сделать нормально гистологию - если это экзема, то вполне может быть от бытовой химии и хлорки в том числе. Возможно псориаз, тогда другая тактика