Непонятный укус возможно ли бешанство?

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вчера катался на велосипеде в парку в сандалях приехал домой осмотрел ноги никаких царапин возможно я просто не заметил лег спать, а на утро заметил 2 царапины на ноге в зоне там где сандаль открытый возможен ли это укус какого-то животного например летучей мыши и стоит ли обращаться к доктору за прививкой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-07 11:27
Богдан! Это царапины. Не укусы. Ноги после прогулки всегда следует мыть под проточной водой с мылом. Царапины смазывать зеленкой. С учетом очень жаркой погоды.
Платная консультация
Богдан 2024-08-07 13:01
Спасибо вам за такой быстрый ответ, я всегда мою ноги с мылом и как раз тогда я и осматривал их на наличие царапин, просто какие-то странные эти 2 царапины, вот я и подумал что что-то могло меня покусать, то есть я так понимаю рисков на заболевания бешенством нету и я могу не переживать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-09 17:43
Богдан! Да, у вас все в норме. Опасности нет для вас.