Непонятная мышца у правой ключицы

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, занимаюсь в тренажерном зале. Заметил непропорциональную прогрессию трапеций. Левая больше правой. При более детальной проработке трапеций гантелей выяснил, что та сторона что меньше, есть мышца которая берёт на себя всю нагрузку. На другой стороне её нет!
Что это за мышца и почему на одной стороне она есть, на другой нет?

Фото прикрепил

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-10 17:54
Это и есть передний контур трапециевидной мышцы