Необычная привычка

Спрашивает: Julia
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз Аутоимунный
Здравствуйте, моему сыну 15 лет. У него есть определенная особенность. Он переодически трясёт одной рукой пояс от одежды.
Общительный, в школе все в порядке, занимается спортом. Когда ему было 9 месяцев, он нашёл игрушку- елочную мягкую игрушку, она тряслась, и все. С того момента он полюбил все что можно трясти в руке. В детстве делал это постоянно. Становясь взрослее стал это делать это только когда никто из посторонних не видит.
Развитее всегда было ранним во всем. Очень рано начал ходить, рано начал читать. Очень артистичный и с хорошим, взрослым чувством юмора. Но пару минут в день он любит потрясти этот пояс от одежды. Когда уезжаем куда то на продолжительное время, не трясёт ничего и не думает даже об этом, но как только возвращаемся домой, ему нужно уединится и потрясти этот пояс.
Может забывать собственные вещи в школе, сейчас правда редко. Но никогда не забывает то что ему очень важно. При разговоре смотрит в глаза всегда. Вообще ничего необычного нет кроме вот этой привычки. К врачам никогда не обращались по этому поводу. Скажите, есть ли у нас повод для беспокойства и что бы эта привычка обозначала
Спасибо
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-15 12:58
Здравствуйте! Вообще, в широком смысле, всё, что мы делаем - это наши привычки. Вся наша жизнь состоит из множества привычек.
В данном случае, если никаких других особенностей Вы не видите, и эта привычка не вредит ни ребёнку, ни окружающим, то беспокоиться не о чем. Возможно, она его успокаивает, и в этом нет ничего плохого. А если он вспоминает о ней только при родителях, то может быть это его реакция на Ваше раздражение в его сторону (или конкретно на эту привычку).
Всего доброго!