Необходимы ли КОК при эндометриозе?
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит, миопия
Здравствуйте. В конце апреля была лапароскопия, удалили параовариальную кисту, спайки, очаги эндометриоза, обнаружили МФЯ. Прописали на год КОК (Жанин, Бенадэ и прочее). Я раньше пила Джесс, у меня от него очень сильно упало либидо, я больше не хочу рисковать. Можно ли пить просто Дюфастон, ведь он тоже назначается при эндометриозе? Если все же не обойтись без КОК, то какие реже бьют по либидо?
1 ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что надо бояться развития эндометриоза, а не снижения либидо. Дюфастон не помогает относительно эндометриоза, хоть его и назначают. Поэтому примите правильное лечение