Необходимо мнение со стороны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, необходимо мнение со стороны, пожалуйста. Тружусь на фирме родственников парня, на обеде заказываем еду или готовим сами. Пока я не пойду все организовывать, никто не спохватиться, и все также привыкли после трапезы встать со стола, не убрав и не вымыв даже за собой. Мне не сложно приготовить, убрать за всеми, но почему это воспринимается как моя обязанность? Неужели нельзя за собой убрать, я же когда встаю из за стола не оставляю тарелки кому то, хотя нужно наверное
Категория: Психолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-05 21:11
Здравствуйте, Марина.
Кем Вы работаете в данной фирме? Входит ли в Ваши обязанности обеспечение обедами и последующую уборку? Как Вы оцениваете свой вес и статус в данной компании?
Марина 2022-04-05 21:18
Практически все занимаемся одним делом. Специалисты в области продажи недвижимости. Работаю не меньше остальных. Просто так получается, что не всегда заказываем еду и чаще готовим там, все условия для этого присутствуют
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-05 21:45
Это я поняла, что все готовите. А почему у Вас возникает неудобство и вина, что Вы должны убирать за всеми? Может там не было принято убираться после обеда каждый раз.
Делайте так, как Вам удобно. Если любите убираться и готовить, то возьмите это на себя.
Марина 2022-04-05 21:55
Дело в том, что пока я не пойду организовывать питание, никому это не нужно. Скорее всего потому что я молодая и из за этого воспринимается такое, как должное. Когда я встаю из за стола, всегда мою за собой, а другие оставят тарелки и будут лежать пока я не вымою. Мне не сложно это делать иногда, я и так всегда готовлю сама, но не хотелось бы чтобы это воспринималось как само собой разумеющееся. Если видят, что я встала и посыла за собой, неужели нельзя также сделать и убрать за собой же, не за мной? Почему если я молодая, то теперь должна убирать за вснми
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-05 22:40
Начните терпеть и не устаивайте никому обеды. Пужуйте взявший с собой бутерброд, съешьте заварную лапшу или пироженку - прямо на рабочем месте. Тогда ни накрывать не нужно будет, ни убирать за собой. И постепенно кто-то вместо Вас возьмет на себя эту обязанность.
Никто Вас не заставлял брать на себя такую ответственность, это была полностью Ваша инициатива, к кт все привыкли.