Нехватка воздуха при дыхании

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: В детстве хроническая пневмония, снят с учета в 14 лет. хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, всю жизнь я дышу неравномерно - некоторое время незаметно, очень поверхностно, а через несколько минут возникает потребность сделать глубокий вдох, который приносит удовлетворение, которое можно даже охарактеризовать словом "удовольствие". большинство людей, находящихся рядом, всегда спрашивают "что вздыхаешь? ", подозревают что я чем-то огорчен, хотя это просто особенность моего дыхания, к которой я привык с детства. Иногда случается, что даже глубокий вздох не приносит удовлетворения, приходится его повторять. Дыхание при этом не затруднено, воздух входит и выходит нормально. Если и повторные глубокие вдохи не приносят удовлетворения, то я искусственно вызываю зевоту, и вот зевотный вдох стопроцентно дойдет до цели. В последнее время участились случаи (2-3 раза в год), когда несколько дней подряд (3-5 дней) дыхание становится таким, неудовлетворительным, т. е. приходится постоянно вызывать зевоту чтобы надышаться. При этом, когда засну, то сплю нормально (разумеется, первые минуты перед сном немного это мешает). да и вообще, мне кажется, что воздуха хватает, потому что если слишком глубоко дышать, то голова начинает немного кружиться от перекислородивания. Волнует только присутствие вот этих периодов, когда несколько дней "не надышишся". подумал на астму, но нет, проход воздуха не затруднен. Сейчас такой период "ненадышания" идет параллельно с аллергией на что-то летнее, а в прошлые два раза такие периоды были одновременно с очень интенсивными занятиями плаванием (я любитель, не спортсмен). в детстве я перенес 4 пневмонии (последнюю в 8 лет), с 14 до 39 лет очень помногу курил, сейчас уже почти 8 лет не курю, но такое дыхание было всегда - и в детстве, когда еще не курил вообще.
Не могу понять из какой области медицины может быть данное отклонение, к какому врачу обратиться и надо ли обращаться вообще? В вопросе выбрал пульмонолог, потому что система требует указать кого-либо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-24 13:14
Здравствуйте, Артем! Спасибо за обращение именно к пульмонологу. Но на самом деле проблем действительно пульмонологическая. Для уточнения Ваших вентиляционных нарушений стоит пройти исследование функции внешнего дыхания(есть еще внутреннего, клеточного дыхания) - спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг. Понятно, что Вы проходите рентгеновское обследование грудной клетки(флюорография или цифровой рентген), но когда и заключение о результатах я не увидел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-30 19:56
Некот0рые считают, что дыхание подобно сердечному ритму. На самом деле оно очень неоднородно. Через каждые 5-7-10 вдохов обычных идет 1-2 глубоких, которые позволяют добрать необходимый кислород или ввести лишний СО2. аоборот быть 1 к4. У спортсменов эта разница может быть 1 к 10-15, а может наоборот быть 1 к4 Это нормально! Есть еще такой прибор как пульсоксиметр