Не знаю ли продолжать лечение Роаккутаном

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я лечусь Роаккутаном 3 месяца 26 дней по 20 мг вес 66 кг. Врач предполагал все на 5 месяцев. Сейчас связаться с ним не могу, а есть беспокойство. Прыщики не прошли, сейчас их около 10, которые не беспокоят и быстро проходят, но вчера появился один болезненный, впервые за долгое время, на бороде. Черные точки не все прошли, неделю назад на носу появились белые. 1) Может ли это быть из-за того, что я пользовалась все время тоником с витамином А, после которого немного лицо блестело? 2) Появились пятна по бокам подбородка, может быть от тоника? (не помню когда начались, около месяца точно они у меня, но до приема таблеток их не было) 3) После окончания курса когда можно выходить на солнце? Вообще как вести себя после окончания приёма таблеток?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-02 21:29
Здравствуйте

20 мг для вашего веса это слишком маленькая дозировка. Я бы увеличил ее вдвое.

4 и даже 5 месяцев это слишком маленький срок для лечения ретиноидами. Курс лечения не менее 6-ти месяцев.

Учитывая какие дозы вы принимали, курс будет 8-10 месяцев.

Если сейчас прекратите лечение, то через 4-6 месяцев все вернется как было.

Все изменения схемы приема препарата необходимо согласовать с лечащим врачом.