Не уверен, пить ли гормоны

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сдавал анализы на гормоны. Результат показал ТТГ - 8,62 (норма до 3,4), другие гормоны в норме. Спустя 16 дней сдал снова в другом месте, результат показал 7,9 (норма до 4). Врач без выяснения причины прописала l-тироксин 50 мкг. Оба раза перед сдачей курил Во второй раз почти не спал ночь. Могло ли это повлиять на результаты и стоит ли мне пить гормоны? С самочувствием проблем нету.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 13:55
Здравствуйте, Сергей.
  1. "Могло ли это повлиять на результаты" – нет.
  2. "стоит ли мне пить гормоны? " – да, обязательно. Такой высокий уровень ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа достаточное количество гормонов не вырабатывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2019-06-09 14:20
Скажите, могут ли таблетки как-нибудь повлиять на мой вес, или на состояние кожи, волос, да и на организм в целом?. Просто сейчас у меня хорошее самочувствие. Я боюсь как бы не стало хуже. Или наоборот будут улучшения? Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 14:23
Ваши опасения необоснованы. В Л-тироксине содержится такой же гормон, как вырабатывает Ваша щитовидная железа. Вы просто восполняете дефицит собственного гормона. Так почему Вам должно "становиться хуже"?