Не ровная голова

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 3 недели
Здравствуйте, у сына голова не ровная, на какую сторону его больше ложить спать? На правую или налевую? Пожалуйста напишите четко на какую сторону потому что по фото левая сторона как будто правая а правая сторона как будто левая. И что еще можно делать чтобы голова стала нормалной? Кристаллическую подушку приобрести? Помогите пожалуйста очень переживаю
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-07 14:33
Не стоит переживать. Нет необходимости выкладывать ребенка на сон в определенную сторону и метода лечения такого нет. Естественным образом деформация черепа ребенка корректируется самостоятельно в первые 2 года жизни, более быстро это позволяет сделать в его возрасте регулярное выкладывание на живот без контакта головы с постелью. Ортопедическая подушка актуальна для этих случаев на период того времени, пока ребенок лежит
Екатерина 2019-03-07 15:06
Так все таки если что на какой стороне ему лучше спать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-03-07 15:36
На любой. А лучше - на ортопедической подушке