Не проходит тошнота две недели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Месяц назад лечила уретрит - пила цефиксим две недели. Пью КОК, цикл стабильный, но в тот раз месячных не было. До начала предполагаемых месячных два раза были мажущие кровянистые выделения. Подумала, что из-за антибиотиков сбился цикл. Спустя две недели с предполагаемых месячных начало тошнить, рвать. Диарея отсутствует, отравление исключили. Вот уже две недели тошнота не проходит, рвота раз в два-три дня. Присутствует головокружение и слабость. Температура 37-37,5. Сделала пять тестов на беременность, все отрицительные. Сдала кровь, мочу, кал на анализ. По результатам лишь повышены лейкоциты (12,1), исключили глистную инвазию, в моче все так же обнаружены бактерии, которые вызвали уретрит (кишечна палочка), так что цефиксим не помог. На приёме у врача был поставлен диагноз острый гастрит с диспепсией. Прописан новый курс антибиотиков от уретрита (Метронидозол), плюс Ацитрал и местные таблетки от тошноты (живём в Индонезии). Все местные болячки типа лихорадки Денге исключены, так как нет диареи. Итак, вопрос: могли ли антибиотики сбить прошлый цикл? Какие ещё анализы можно сдать, чтобы определиться с лечением? Осталось 7 таблеток КОК в данном цикле, стоит ли волноваться о возможной беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-28 06:28
Добрый день.
1. Да, могли.
2. Этот вопрос лучше обсудить с гастроэнтерологом.
3. Беременность маловероятна, но лучше оставшиеся дни предохраняться дополнительно
Платная консультация
Елена 2021-05-29 05:30
Спасибо за ваш ответ!
Сейчас с мужем постарались восстановить в памяти хронологию:
15 апреля закончились последние полноценные месячные.
26 апреля сделали УЗИ брюшной полости (была обнаружена небольшая киста на правом яичнике), сдали анализы по поводу уретрита.
29 апреля начали принимать антибиотики (цефиксим 400 мг два раза в день + кальций), плюс, выпила таблетку Флюконазола от грибков.
5 и 6 мая были слизистые выделения с прожилками крови.
6 мая выпила последнюю таблетку КОК из упаковки (Модэлль ПРО).
7-13 мая месячные так и не наступили. Начали принимать таблетки из новой упаковки.
16 мая закончили курс лечения антибиотиками. Выпила еще одну таблетку Флюконазола.
17 мая затошнило, вечером вырвало через полчаса после приема КОК. Подумала, что отравилась. Диарея отсутствовала.
С 17 мая по сегодняшний день не перестает тошнить, периодически рвет. Иногда тошнит сразу после пробуждения. Не замечено, чтобы тошнота была связана с едой. Тянет низ живота, как перед этими днями.
Сегодня (29 мая) сделала уже шестой тест - все отрицательный.
На данный момент осталось шесть таблеток КОК в упаковке. Очень волнуемся, что это все не очень похоже на гастрит, потому что нигде в животе больше не болит.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-29 09:57
Больше ничего не может быть, кроме проблем с ЖКТ
Беременности у вас нет.
Для самоуспокоения можете сдать кровь на ХГЧ.