Не правильно срослась кость

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сломал малую берцовую кость в июле с не большим смещением. Травматолог и хирург сказали что операция не нужна и наложили гипс. Через две недели гипс сняли сделали снимок - нога стала получше, но костная мозоль слабо образовалась. Назначили упражнения для ноги и терапию магнитом.
В сентябре нога стала лучше я сначала ходил с тростью, а затем стал обходиться без нее, но хромал. Хирург сказал что так часто снимки делать не стоит и сказал прийти в ноябре и выписал на работу. Работа требует частой ходьбы. Поначалу нога ныла, потом всё меньше и меньше. Со временем перестал хромать.
Поднывало место верхнего отломка когда я на него нажимал, но затем и это прошло. Нога совсем перестала беспокоить, единственно только не мог бегать (особо и не пытался). Пришёл на снимок в ноябре и снимок координально отличается от первых, даже когда только произошёл перелом (снимок и описание прилагаю).
Хирург диагностировал неправильно срастание кости, но сказал что костаная мозоль образована очень хорошо и на дальнейшей жизни никак не отразится, придёт в норму. Скажите, стоит чего-то опасаться? Смогу ли я в дальнейшем нормально бегать?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-12-09 14:08
1) Если нет жалоб - лечение не требуется.

2) Вероятно - да.