Не понимаем откуда астма

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли развиться астма при долгом пребывании с собакой (около 2х лет) при таких показателях анализа на эпителий собаки. У моего мужа до астмы симптомы были только при близком контакте: чихание, заложенность носа. Если контакта небыло, то и симтомов небыло, но после 2х лет проживания с собакой резко началась астма. Даже после смерти собаки астма продолжалась около года, при посещении квартиры где раньше жила собака. Там же еще находилось цветущее растение, при цветении выдавало очень много пыльцы. Посте его удаления из дома астма прошла. Возможно ли, что астма была вызвана не собакой, а цветущим растением? Хотим завести собаку, но так и не поняли, можно ли. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-24 14:03
Здравствуйте! По результату анализа аллергия на собаку подтверждена. Даже небольшой показатель Ig Е к эпителию собаки может давать проявления аллергии и поддерживать аллергическое воспаление слизистой носа и бронхов. Поэтому при постоянном контакте с аллергеном астма чаще всего развивается и прогрессирует, поэтому не рекомендую заводить собаку. Цветущее растение тоже могло сыграть свою роль в развитии аллергии. Поэтому рекомендую соблюдать гипоаллергенный быт и не заводить домашних животных.