Не можем найти причину атопического дерматита у ребёнка

Спрашивает: dou89
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, у ребенка в 1,7 начался резкий атопический дерматит, сдавали на аллергены, высеялось только на коровье молоко, но мы его не в каком виде ребенку не даем. Все тело в сыпи, ничего не помогает. И еще у ребенка газы с едким запахом. Врач сказал дать анализ кала на Биохимическиое исследование, которое показало:
Заключение: Абсолютное суммарное содержание кислот снижено. В профиле С2-С4
отмечено повышение относительного количества пропионовой и масляной кислот при сниженном
содержании уксусной кислоты. Содержание изокислот - сохранено, соотношение изокислот к
кислотам - снижено.
Отмечается снижение метаболической активности молочнокислой флоры (бифидо- и
лактобактерий). На этом фоне отмечено снижение активности полноценной E. Coli и появление штаммов
последней с измененными свойствами. Отмечена повышенная активность других микроорганизмов
факультативной и остаточной (транзиторной) аэробной и анаэробной микрофлоры. Активность
сапрофитных штаммов энтерококков, стрепто- и стафилококков снижена. Отмечена сохраненная
активность отдельных штаммов аэробных бактерий, обладающих протеолитической активностью:
сапрофитных штаммов стрепто- и стафилококков, штаммов E. coli, при сохранении активности
анаэробных микроорганизмов - бактероидов, эубактерий и клостридий. В анаэробном спектре отмечается
повышение активности не протеолитических анаэробных популяций - бактероидов (с угнетением
активности облигатных штаммов), пропионобактерий, с повышением активности облигатных и
сапрофитных клостридиальных штаммов, фузобактерий, копрококков, эубактерий, принимающих
участие во вторичном обмене желчных кислот и холестерина.
Окислительно-восстановительный потенциал внутрипросветной среды смещен в сторону
отрицательных значений, что свидетельствует о дисбалансе аэробных / анаэробных популяций
микроорганизмов (с активизацией факультативных анаэробов, в основном родов клостридий,
фузобактерий, копрококков, эубактерий). Кал при пробоподготовке: полуоформленный, рыхлый с
остатками непереваренной пищи. В направлении: без особенностей.
С учетом клинических проявлений указанный спектр кислот может свидетельствовать о
нарушении полостного пищеварения вследствие недостаточности в основном липазы за счет
патологии поджелудочной железы - реактивный панкреатит, панкреатопатия (при наличии
клиники и УЗИ - признаков (увеличение размеров ПЖ, изменение эхогенности и т. д.),
функциональной недостаточности ПЖ за счет неадекватности питания; и/или вследствие
нарушения инактивации липазы за счет функциональной патологии верхних отделов ЖКТ
(дискинезия 12 ПК, гастродуоденит) и билиарного тракта (дискинезия желчного пузыря и ЖВП,
дисфункция сф. Одди, с формированием билиарной недостаточности, приводящей к также к
нарушению вторичного обмена желчных кислот) - при склонности к запорам или при нормальном
типе стула последнее характеризует патологию в большей степени.
Отмечаются признаки снижения энергообеспечения колоноцитов, истончение
приэпителиального слоя защиты без элементов его деструкции - за счет нарушения моторно-
эвакуаторной функции кишечника (по типу синдрома раздраженного кишечника или др.
функциональных расстройств, возможно вторичного характера).

Биохимический анализ кала - маркёры
дисбактериоза кишечника
(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-07 00:11
Dou89! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
dou89 2017-03-07 05:47
Спасибо