Не хочу болеть!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Я замужем с 1999 года. Чуть раньше этого психиатр диагностировал у меня шизофрению. Но муж считал меня умной и нормальной. И жил как ни странно на мою зарплату не работая 10 лет. Купили в кредит машину за мой счет на мое имя из-за этого продали мой наследственный дом. Но зато я чувствовала себя нормально и не попадала в дурдома. Два года назад он уехал помочь другу в соседний город и остался там жить и работать. Жалуясь другу на больную жену, которая его якобы выгоняет из дома. Он меня ударил, сломав челюсть. Поэтому может я и говорила чтобы он ушел, но в общем то не выгоняла жить на улицу. Ну и договорился там жить у друга но меня не пускать и на минуту. Я стала жить с матерью, так получилось из-за нее и ее любовников уже 2 раз лежала в дурдоме. Она стала говорить об инвалидности для меня. Чего я не хочу делать. Потому что как то все таки работаю. Врачи почему то стали говорить чтобы я с мужем развелась и чтобы ему в будущем не доставалось хоть какое то мое наследство. Почему я должна развестись? С мужем мне как раз таки нормально. Он мне постоянно звонит на выходных приезжает. Говорит что заработает погасит свои кредиты и ко мне вернется. Верить ли ему? Он говорит что любит меня. Но всю жизнь не обеспечивает и работает с переменным успехом. Но говорит что со мной бывало тяжело, когда я типа заболевала. И теперь и сам не против сдавать меня в дурдом на лечение, во время не знаю как называется обострений. Но с матерью вообще невыносимо иногда. Она на меня орет и оскорбляет. Скажите это вредно для больных шизофренией? И может ли больной шизофренией уверенно жить отдельно и самостоятельно? Можно ли обойтись без оформления инвалидности? Детей у меня нет. Что же мне делать если умрет и мать и муж, который на 10 лет старше? Мать говорит, что когда ее не станет ее сестра сдаст меня в интернат. Спасите меня! Муж говорит, что пока я замужем без его согласия меня не имеют права сдать в интернат. И вообще лечение в дурдоме якобы добровольное.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-13 19:06
Здравствуйте. Ольга.
Никто Вас не имеет право никуда оформить, ни в какой интернат, без Вашего согласия. Даже если Вы недееспособны, потребуется Ваше письменное согласие.
Муж с мамой лишь манипулируют Вами, пользуясь тем, что Вы имеете психическоле расстройство. Каждый тячнет одеяло на себя.
Но интеллект, слава богу, при шизофорении не страдает и Вам нужно думать своей головой.
Да, стрессы способны обострять сосстояние. Есть ли у Вас жилье, где Вы могли бы жить одна без мамы.
Если Вы работаете и обслуживаете себя, то никто Вам инвалидность нерабочей группы не оформит.
Да. муж Вам попался - альфонс. Но есть стакая ситуация Вас устраивает, то можно оставить все как есть.
Ни в коем случае ничего не переводите и не переоформляйте на мужа. Он только этого и ждет.

Ольга 2022-07-14 11:17
Дороти Вячеславовна! Вы говорите что интеллект при шизофрении не страдает. Значит ум у меня остается таким же? А что страдает? Нервы? Помогите понять! Хоть в кратце. Почему родственники говорят что со мной тяжело когда я заболеваю? Видно ли не знакомым людям что я болею? Может ли психолог понять что я болею? Или в этом разбираются только психиатры? Почему говорят, что я не та становлюсь что была в молодости? Я вот не люблю быть одна. Я люблю быть с друзьями, с людьми, в коллективе. Это особенности характера или это от болезни нужда в людях?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 16:34
При шизофрении страдает мышление, но не интеллект.
Также снижается воля и эмоции становятся маловыразительными.
Обычно при шизофрении идет изменение личности и это становится заметным для окружающих.
Во время обострения заболевания возникает психоз, когда больной становится тревожным и возбужденным, может возникать бред и галлюцинации.
Да, психические заболевания определяет и лечит врач-психиатр.