Не дышит одна ноздря

Спрашивает: Диана73
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! У подростка "Хрюкает" в одной ноздре, другая дышит. Не дышит поочерёдно то левая, то правая ноздря. На улице дышат обе. Пробовали промывать, выходят прозрачные сопли (тянутся, густоватые). Закапывали Виброцил, всё без изменений. Были у ЛОРА аденоидов и никаких патологий нет. Что это? Надо лечить или само пройдёт?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребенка вазомоторный ринит, если врач на осмотре исключил искривление перегородки носа. В данной ситуации можно использовать местные ГКС (Тафен Назаль, Назарел и т. д.).
Диана73 2018-01-14 16:29
Ирина Юрьевна! А можно вылечить вазомоторный аллергический ринит у подростка без ГКС. Если можно, то что нужно применять.
Сомнительно. А в чем проблема относительно ГКС?
Диана73 2018-01-18 11:20
Ну. во первых. Это подросток, гормональный фон у неё не стабильный. Ведь у беременных и подростков вазомоторный ринит проходит, когда "нормализуются" гормоны. Во вторых, у самой был опыт с гормоналкой, да всё проходит быстро, а потом всё возвращается, и лечить ещё сложнее. Ремиссия с каждым разом всё меньше. Если есть лечение без ГКС. напишите, пожалуйста, пусть дольше будем лечить.
Гормональный статус беременных далек от подросткового. Назальные глюкокортикоидом не оказывают системного действия, поэтому показаны и беременным женщинам и в период лактации. О подростках и речи нет, поскольку противопоказаний по возрасту от 2-6 лет нет.