Не берут в армию из за диагноза синдром укороченного PQ

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сделал ЭКГ там написано
Заключение. Синусовый ритм. Нормосистолия. ЭТА не отклонена. Синдром укороченного интервала PQ. Неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости.
Заберут ли меня в армию?
Спасибо заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-15 23:52
Здравствуйте. Данная патология в плане годности описана в 565 постановлении правительства РФ (статья 42). Именуется синдром Клерка-Леви-Кристеско.

"Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также синдром Клерка-Леви-Кристеско, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения"